Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальским оленеводам выделят субсидии на 200 млн рублей

Ямальским оленеводам выделят субсидии на 200 млн рублей
Ямальским оленеводам выделят субсидии на 200 млн рублей

САЛЕХАРД, 21 апреля, ФедералПресс. На племенное животноводство поддержку получили три хозяйства. На развитие северного оленеводства субсидии получили 23 организации.

Животноводческим хозяйствам Ямала выделили более 198 млн рублей на развитие племенного и северного оленеводства, информирует пресс-служба правительства округа. Средства на программы предоставляются из окружной и федеральной казны.

46 млн рублей выделяется на развитие племенного животноводства предприятиям «Панаевское», «Мужевское» и «Салехардагро». В этих хозяйствах суммарно насчитывается порядка двадцати тысяч оленей ненецкой породы, около 11 тысяч из них – самки-важенки. Денежные средства предназначены для повышения качеств породы.

Каждый год в племенных репродукторах производится оценка качества породы особей. Низкопродуктивных оленей выбраковывают, из племенного стада также убирают животных с пороками и дефектами телосложения. Ежегодно проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике заболеваний.

Кроме того, на развитие традиционного для региона северного оленеводства выделено 152 млн рублей, деньги получили 23 хозяйства, в том числе двенадцать КФХ, в которых суммарно насчитывается около 90 тысяч оленей. Субсидии выделяются по заключению долгосрочных договоров между окружным департаментом АПК и предприятием.

Фото:ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.