Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Бованенковском месторождении ввели в эксплуатацию новое оборудование для транспортировки газа

На Бованенковском месторождении ввели в эксплуатацию новые компрессоры
На Бованенковском месторождении ввели в эксплуатацию новые компрессоры

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 1 июня, ФедералПресс. Завершены монтаж и пусконаладочные работы шести комплектов агрегатов. Всего на месторождении располагается 11 установок.

На дожимной компрессорной станции Бованенковского месторождения введены в эксплуатацию новые компрессоры. Завершены монтаж и пусконаладочные работы шести комплектов агрегатов, информирует пресс-служба «РЭП Холдинга».

В прошлом году были запущены пять компрессоров, всего на объекте располагается одиннадцать установок. Агрегаты произведены на Невском заводе в рамках соглашения с компанией «ОДК-Газовые турбины». Компрессоры оборудованы высокоэффективными рабочими колесами, что дает возможность обеспечивать оптимальный КПД на широком диапазоне расходов. Перед сдачей в эксплуатацию агрегаты испытывались в течение трех суток.

Бованенковское месторождение расположено на полуострове Ямал, относится к разряду уникальных, является крупнейшем на севере округа. Запасы газа оцениваются в 4,9 трлн кубометров газа, объект введен в разработку в 2012 году.

В 2020 году стало известно, что «Газпром» рассматривает возможность запуска производства полиэтилена на базе Бованенковского кластера, включающего Бованенковское, Харасавейское и Крузенштерновское месторождения.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.