Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Самые высокие зарплаты в «матрешке» на Ямале, а низкие – в Тюмени. Югра в серединке

Ямал занял второе место по величине средней заработной платы
Ямал занял второе место по величине средней заработной платы

САЛЕХАРД, 8 июня. ФедералПресс. Росстат привел данные за первый квартал 2020 года. На первой строчке рейтинга расположилась Чукотка.

Росстат обнародовал данные по среднемесячной зарплате за первый квартал 2020 года. По данным ведомства больше всего денег платят на Чукотке – почти 110 тысяч рублей в месяц. Второе место в рейтинге его составители отдали Ямалу, в арктическом регионе этот показатель превышает отметку в 104 тысячи рублей. Тройку лучших замыкает Москва, здесь платят более 95 тысяч.

В первой пятерке также расположились Магаданская область и Сахалин. Островной регион совсем немного уступил золотоносному региону, в обоих субъектах федерации средний заработок немного не дотягивает до 89,5 тысяч «деревянных».

Что касается регионов «тюменской матрешки», то, в соседней с Ямалом Югре в течение первых трех месяцев текущего календарного периода в среднем платили порядка 73 тысяч рублей. Заработки на юге области поскромнее, здесь средний показатель остановился на уровне – 48,6 тысяч рублей.

Меньше всего зарабатывают в Ивановской области – чуть меньше 27 тысяч. Недалеко от нее ушли регионы Кавказа, которые обосновались в нижней части таблицы. Компанию им составил Алтайский край, здесь доходы граждан оцениваются в 27,6 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.