Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Авиакомпания «Ямал» понесла убытки в размере 1,6 млрд рублей из-за пандемии коронавируса

Авиакомпания «Ямал» понесла убытки в размере 1,6 млрд рублей из-за пандемии коронавируса
Авиакомпания «Ямал» понесла убытки в размере 1,6 млрд рублей из-за пандемии коронавируса

САЛЕХАРД, 3 августа, ФедералПресс. Авиаперевозки оказались в числе наиболее пострадавших сфер экономики. Девять компаний Дальнего Востока и Арктики суммарно понесли убытки в размере 4,3 млрд рублей.

Авиакомпания «Ямал» за период пандемии понесла убытки в объеме 1,6 млрд рублей. Авиационные перевозки оказались в числе наиболее пострадавших сфер экономики, сообщает ТАСС со ссылкой н полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Девять авиакомпаний Дальнего Востока и Арктики суммарно понесли убытки в размере 4,3 млрд рублей. Сильнее других авиаперевозчиков пострадали компании «Ямал» и «Якутия». Ямальский перевозчик потерял 1,6 млрд рублей, убытки республиканской компании несколько ниже – 1,5 млрд рублей. Все девять авиаперевозчиков получат субсидии из бюджета на сумму более 176 млн рублей. Каждой компании компенсируют 4% от суммы потерь.

Государство уже принимало комплекс мер помощи отечественным авиаперевозчикам. В то же время уточняется, что они, по большому счету были направлены на поддержку крупных компаний, выполняющих полеты по главным направлениям.

Напомним, авиакомпания «Ямал» была образована в 1997 году правительством округа. Перевозчик осуществляет полеты по десяткам направлений, на многих из них для жителей региона предоставляются субсидированные билеты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.