Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Тазовские рыбаки готовятся к осеннему лову ряпушки

Тазовские рыбаки готовятся к осеннему лову ряпушки
За летний сезон удалось добыть 639 тонн рыбы

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 7 сентября, ФедералПресс. Завершилась летняя путина. С начала года промысловики Тазовского района добыли 739 тонн рыбы.

Рыбаки Тазовского района переходят к местам осеннего промысла, информирует интернет-издание «Север-Пресс». Завершается летний лов рыба, за этот период добыто более 630 тонн рыбы. С начала года тазовские промысловики выловили почти 740 тонн продукции.

«На сегодняшний день летний промысел практически закончился, уже восемь бригад находятся на местах осеннего промысла», — рассказал генеральный директор предприятия «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков.

Готовятся к переброске еще пять бригад, на старом месте останутся три коллектива, их вывезут 10 сентября. В сентябре тазовские рыбаки переправляются на протоку Щучью, участки Среднее Мессо и Вартаняво. Здесь ожидается сезонная миграция ряпушки. Сергей Саньков отметил, что в лучшие годы удавалось взять до 800 тонн этой представительницы рода сиговых.

В текущем году флот тазовских рыбаков пополнился двумя судами. «Тазовчанку» построили длясеверных промысловиков тюменские судостроители. «Северную звезду» создавали для перевозки оленины по Северному морскому пути, но в итоге, передали рыбакам.

Напомним, в 2020 году ямальские рыбаки добыли более пяти тысяч тонн рыбы. Тазовский район входит в число лидеров по добыче «живого серебра».

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.