Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале хотят построить круглогодичные теплицы

На Ямале хотят построить круглогодичные теплицы
емкость рынка огурцов и томатов в регионе может составить до 13 тысяч тонн в год

САЛЕХАРД, 10 сентября, ФедералПресс. Предпринимателям предлагаются участки в Ноябрьске и Губкинском. Проект круглогодичного тепличного комплекса размещен на портале окружного департамента экономики.

На Ямале хотят построить круглогодичные тепличные комплексы, проект размещен на портале окружного департамента экономики. Для его реализации власти региона предлагают предпринимателям земельные наделы в Ноябрьске и Губкинском.

Организации, которые производят и реализуют сельскохозяйственную продукцию в регионе, освобождаются от налога на имущество, в случае, если доля дохода от продажи составляет не менее 70% в налоговом периоде. Кроме того, предприниматели, получив статус резидента арктической зоны, имеют право на дополнительные льготы.

Власти проведут торги на предоставление права аренды участков в Губкинском и Ноябрьске. В самом молодом городе Ямала владелец будет платить почти 196 тысяч рублей в год за один гектар. После запуска тепличного комплекса в работу, стоимость снизится до 76 тысяч рублей.

В департаменте отмечают, что емкость рынка огурцов и томатов в регионе может составить до 13 тысяч тонн в год. Возможно увеличение объема сбыта за счет продажи овощной продукции компаниям, пользующихся услугами вахтовых работников, а также, благодаря поставкам в соседний округ.

По данным Росстата, средние цены на огурцы на Ямале в прошлом году составили 160,3 рубля за кг, томатов – почти 205 рублей.

Фото:minvr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.