Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Для ямальского проекта «Арктик СПГ 2» начали строить пилотный танкер

Судоверфь
Для ямальского СПГ-проекта начали строить пилотный танкер

САЛЕХАРД, 20 ноября, ФедералПресс. Судострители приступили к резке металла для арктического газовоза.

На дальневосточной судоверфи «Звезда» начали строить пилотный танкер для ямальского проекта «Арктик СПГ 2». На предприятии приступили к резке металла, информирует пресс-служба компании «Совкомфлот».

Соглашения о создании, лизинговом финансировании и отфрахтовании судна были заключены группами «Совкомфлот», «НОВАТЭК», ВЭБ.РФ и судоверфью «Звезда» в прошлом году. Судно поступит заказчику в первом квартале 2023 года.

С резкой металла для первого судна стартует проект создания нового типа газовозов ледового класса. Они разработаны с учетом опыта хождения в высоких широтах в сложной ледовой обстановке. Выбраны инженерные решения, которые позволят обеспечить более высокие скорость перемещения и маневренность. Всем построенные в рамках проекта танкерам будет присвоен ледовый класс Arc7.

На судоверфи «Звезда» построят пятнадцать судов такого типа. Заказчиком пилотного газовоза выступает «Совкомфлот». Остальные танкеры построят для совместного предприятия «Совкомфлота» и «НОВАТЭК» - «СМАРТ СПГ». Вместимость каждого судна составит согласно проектной документации 172 тысячи кубометров. Танкеры оборудуют тремя уникальными винторулевыми колонками.

Фото:sskzvezda.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.