Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

С завода «Ямал СПГ» отправили 50-миллионную тонну сжиженного газа

Танкер-газовоз
С завода «Ямал СПГ» отправили 50-миллионную тонну сжиженного газа

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 марта, ФедералПресс. Юбилейный груз отправили танкером «Николай Зубов». Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Ямал СПГ» осуществляет транспортировку продукции пятнадцатью танкерами класса Arc7 грузовместимостью более 170 тысяч кубометров каждый, а также одиннадцатью конвенциональными газовозами», - говорится в сообщении.

Юбилейная тонна была отгружена в рамках 685-й партии с момента первой отправки в декабре 2017 года. Завод по сжижению газа располагается в поселке Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал.

Сырье для предприятия поступает с Южно-Тамбейского месторождения, его запасы оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа. Завод производит в год более семнадцати миллионов тонн сжиженного «голубого топлива».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что «Газпром» приступит к освоению месторождений Тамбейского кластера на севере Ямальского полуострова раньше намеченного срока. Его запасы составляют восемь триллионов кубометров «голубого топлива».

Фото:thenamaris.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.