Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Освоение Тамбея на Ямале может начаться раньше намеченного срока

Освоение месторождения
Освоение Тамбея на Ямале может начаться раньше срока

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 25 марта, ФедералПресс. В «Газпроме» рассматривают поэтапное введение Тамбейского месторождения в разработку с 2026 года. Об этом «Интерфакс» сообщил источник в газовом концерне.

«Тамбей - потенциально значительная ресурсная база для создаваемого по соседству с газоперерабатывающим газохимического завода», - передает издание, ссылаясь на свой источник.

Запасы Тамбейского месторождения оцениваются в восемь триллионов кубометров газа. Изначально в компании планировали вводить в разработку объект на севере полуострова Ямал не ранее 2030 года, передает «Интерфакс». В принятой 16 марта правительством РФ стратегии развития сегмента СПГ Тамбейская группа месторождений была включена в ресурсную базу для ее реализации. Напомним, сырье с соседнего Южно-Тамбейского месторождения поступает на завод «Ямал СПГ» в Сабетте.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что запасы российского газа выросли благодаря геологоразведочным работам на Ямале. В частности, было открыто месторождение «75 лет Победы» с запасами более двухсот миллиардов кубометров газа.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.