Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На заводе «Ямал СПГ» в Сабетте начнут сжимать аммиак

Производство аммиака
НОВАТЭК планирует выйти на рынки водорода и аммиачного топлива

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 апреля, ФедералПресс. На СПГ-заводе в Сабетте построят установку по сжижению аммиака. Об этом сообщает телеграм-канал СМП.

«Глава НОВАТЭКЛеонид Михельсон поделился планами строительства на Ямале установок по сжижению аммиака», – говорится в сообщении телеграм-канала.

Компания, таким образом, намерена занять свое место на новом активно растущем рынке водорода и аммиачного топлива. Аммиак используется как топливо в электроэнергетике.

НОВАТЭК рассматривает вариант, при котором строящийся завод «Обский СПГ» будет переориентирован под производство соединения азота с водородом. Предприятие сможет выпускать порядка 2,32 млн тонн аммиака. Инвестиционное решение компания примет в начале следующего года.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что «Газпром» на торгах выиграл у НОВАТЭК право на Восточно-Бованенковский участок. Газовый концерн приобрел участок за 385,9 млн рублей.

Фото: n-azot.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.