Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В «Арктик СПГ-2» привлекут финансы на 11 млрд долларов

СПГ-завод
В «Арктик СПГ-2» привлекут финансы на 11 млрд долларов

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 31 марта, ФедералПресс. Стала известна структура внешнего финансирования проекта. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«НОВАТЭК вынес вопрос об одобрении ряда сделок и соглашений, связанных с внешним финансированием «Арктик СПГ-2», на годовое собрание акционеров 23 апреля», - говорится в сообщении.

Компания планирует привлечь средства отечественных и зарубежных финансовых структур. Планируется собрать порядка11 млрд долларов, при стоимости предприятия в 21,2 млрд долларов. Порядка половины необходимых средств выделят российские ВЭБ.РФ, Сбербанк и Газпромбанк. В пул иностранных банков вошли китайские Банк развития и Экспортно-импортный банк, японский банк для международного сотрудничества, итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo и Raiffeisen Bank International AG. Запуск первой очереди предприятия по сжижению газа намечен на 2023 год, на максимальную мощность оно выйдет спустя три года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что завод «Ямал СПГ» в Сабетте отгрузил юбилейную 50-миллионную тонну продукции. 685-я партия сжиженного газа отправилась заказчику из ямальского порта на танкере «Николай Зубков».

Фото:nitek-nn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.