Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал одним из первых получит инфраструктурный кредит на развитие

Кредит
Президент поручил обеспечить реализацию пилотных проектов развития в четырех регионах

САЛЕХАРД, 4 мая, ФедералПресс. Ямало-Ненецкий автономный округ вошел в четверку регионов, где будет реализован пилотный проект территориального развития за счет кредитов на инфраструктуру. Информация об этом опубликована на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечить подготовку и реализацию пилотных проектов территориального развития с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов и привлечением заинтересованных организаций, включая публичное акционерное общество «Газпром» и открытое акционерное общество «Российские железные дороги», - говорится в президентском поручении по реализации послания Федеральному Собранию.

Кроме того, в этом пилотном проекте будут участвовать Красноярский край, Нижегородская и Челябинская области. Ответственными за реализацию проекта назначены пример-министр России Михаил Мишустин, губернаторы Александр Усс, Глеб Никитин, Алексей Текслер и Дмитрий Артюхов. Доложить о результатах президенту кураторы должны до 1 сентября текущего года, а далее они будут отчитываться ежегодно.

Ранее ямальский губернатор сообщал о том, что новый механизм поддержки в виде структурных облигаций поможет запустить важный для округа проект по строительству Северного широтного хода.

Как сообщал «ФедералПресс», президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию 21 апреля заявил о необходимости начать реализацию проекта СШХ, который должен дать толчок к развитию арктических регионов.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.