Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В аэропорт проекта «Арктик СПГ 2» прилетел первый самолет

Аэропорт Утренний
В аэропорт Утренний прибыл первый рейс

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 17 июня, ФедералПресс. В аэропорту Утренний проекта «Арктик СПГ 2» совершил посадку первый самолет. Об этом сообщает пресс-служба компании НОВАТЭК.

«Состоялся первый рейс в аэропорт «Утренний», построенный для целей проекта «Арктик СПГ 2» на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе», – говорится в сообщении.

В аэропорту Утренний совершил посадку лайнер авиакомпании Utair, совершавший перелет из Тюмени. Воздушная гавань проекта «Арктик СПГ 2» располагает взлетно-посадочной полосой длиной 1 550 метров.

Завод по сжижению газа планируется запустить в 2023 году. Выход на проектную мощность намеченна 2025 год. Сырьевой базой для СПГ-проекта станет Утреннее месторождение, расположенное на восточном берегу Обской губы.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что на Ямале запустили в работу Тазовское месторождение. Оно считается одним из самых сложных в эксплуатации объектов в регионе.

Фото: ПАО «Новатэк»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.