Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

К 2030 году суда по Севморпути смогут ходить круглый год

Ледокол
Суда в Арктике будут курсировать круглый год

САЛЕХАРД, 20 июля, ФедералПресс. В Арктике создадут круглогодичный транспортный коридор к 2030 году. Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Цель – создание на основе Севморпути к 2030 году транзитного коридора. С этой целью создается современный флот, способный обеспечить круглогодичную навигацию, обеспечивается устойчивая связь», – рассказал помощник президента.

Стоимость проекта по организации круглогодичного судоходства в Арктике составляет порядка 716 млрд рублей. Из них более половины суммы будет выделено в ближайшие четыре годы. Свыше 250 млрд рублей внесет в развитие проекта корпорация «Росатом». Более 130 млрд рублей поступит из федерального бюджета. Планируется создание портовой и энергетической инфраструктуры, а также единой цифровой платформы для контроля движения судов в режиме реального времени.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что Баренцево и Карское моря в Арктике могут остаться безо льда в летний период из-за наступающего потепления.

Фото: akrus-akz.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.