Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Таяние вечной мерзлоты может нанести ущерб России на 50 триллионов рублей

Ученые в Арктике
Росгидромет будет контролировать состояние многолетнемерзлых пород в Арктике

САЛЕХАРД, 7 июля, ФедералПресс. Ущерб от таяния многолетнемерзлых пород в Арктике может составить около 50 триллионов рублей. Об этом рассказал глава Минприроды Александр Козлов.

«Мы посчитали примерный ущерб, который может составить для нашей страны, если не мониторить и вовремя не реагировать, таяние вечной мерзлоты. Это до пятидесяти триллионов рублей ущерба, который может быть приченен Арктике», – сообщил министр.

Глава министерства выступил с предложением поручить Росгидромету контролировать состояние многолетнемерзлых пород, передает Regnum. Александр Козлов отметил особую важность вопроса для макрорегиона. Контроль за состоянием вечной мерзлоты ведется на Ямале в ряде точек наблюдения. Специалисты Научного центра изучения Арктики отслеживают динамику с помощью датчиков, помещенных в специальные скважины.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что через 15 лет добыча углеводородов на Ямале вырастет на пятьдесят процентов.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.