Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Треть грузовых поставок по Севморпути пришлась на ямальскую Сабетту

Порт Сабетта
Порт Сабетта принимает до трети всех арктических грузов

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 августа, ФедералПресс. На ямальский порт Сабетта пришлось около 30 % от общего объема грузовых поставок в Арктике. Об этом сообщается на портале аналитического онлайн-сервиса SeaNews PortStat.

«Главные товары, которые перевозятся через арктические порты – это сырая нефть и нефтепродукты, сжиженный природный газ, уголь и металлические руды», – сообщается на портале.

Наибольшие показатели ямальский порт Сабетта продемонстрировал в мае текущего года. Тогда через него прошло 32 % всех арктических грузов. В июне доля поставок на Ямал снизилась до 29 %. Лидером по обработке грузов среди арктических портов является Мурманск, на него приходится до 60 % поставок. Напомним, порт Сабетта расположен на севере полуострова Ямал, он принял первые грузы в 2013 году.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что в Обской губе возле села Мыс Каменный затонул теплоход с баржей. Экипаж на спасательном плоту добрался до берега.

Фото: sabetta-yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.