Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Япония примет участие в производстве аммиака и водорода на Ямале

Производство аммиака
Производство аммиака запустят на Ямале

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 сентября, ФедералПресс. «НОВАТЭК» и министерство экономики и промышленности Японии подписали меморандум о сотрудничестве в сфере производства аммиака, водорода, улавливания и утилизации углекислого газа. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

«Стороны намерены обеспечить двустороннюю поддержку проектов в сфере производства и реализации аммиака и водорода», – говорится в сообщении.

Компания «НОВАТЭК» планирует производство аммиака в рамках ямальских СПГ-проектов. Меморандум предусматривает обмен информацией, стороны намерены совместными усилиями реализовать пилотные проекты в области производства водорода, улавливания и утилизации углекислого газа.

В настоящее время в Сабетте действует завод по производству СПГ компании «НОВАТЭК», еще одно предприятие строится на Гыданском полуострове. Через два года оно даст первую продукцию.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, как авария на заводе по подготовке конденсата в Новом Уренгое повлияла на экологию региона. В «Газпроме» влияние на окружающую среди оценили как незначительное.

Фото: n-azot.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.