Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Объем грузоперевозок по Севморпути вырос до 28,2 млн тонн

Танкер-газовоз
Суда перевозят груз по Северному морскому пути

САЛЕХАРД, 8 ноября, ФедералПресс. Объем перевозок по Северному морскому пути за десять месяцев текущего года увеличился на 1,3 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

«Грузоперевозки по Северному морскому пути за 10 месяцев текущего года увеличились на 4,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорится в сообщении.

Показатель вырос до 28,2 млн тонн. Также отмечается рост отгрузки сжиженного газа из порта Сабетты на Ямале. Показатель текущего года превысил прошлогодний почти на два процента. Танкеры-газовозы вывезли более 16,7 млн тонн ямальского СПГ.

Растет общая активность движения судов по Северному морскому пути. Администрация Севморпути выдала более 1 150 разрешений на плавание в арктических водах. Ледовую проводку судов осществляют атомные ледоколы «Вайгач» и «Таймыр».

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что судно «Маршал Василевский» доставило первый груз сжиженного газа в индийский порт Дабхол. Заказчик получил более 162 тысяч кубометров ямальской продукции.

Фото: thenamaris.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.