Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ледоколу «Ямал» обновили «улыбку»

Ледокол «Ямал»
Ледокол «Ямал» снова засверкал белозубой улыбкой

САЛЕХАРД, 23 ноября, ФедералПресс. Ремонтники восстановили лакокрасочное покрытие ледокола «Ямал». Об этом сообщают в пресс-службе «Росэнергоатома».

«Ремонтники произвели масштабные работы по восстановлению лакокрасочного покрытия и обновления «улыбки» «Ямала». Именно «улыбка» ледокола является его отличительной особенностью», – говорится в сообщении.

Изображение акульей пасти на носовую часть судна было нанесено почти тридцать лет назад. Помимо обновления лакокрасочного покрытия проведен ремонт оборудования и систем ледокола. В ограниченных условиях машинного отделения судна произведена замена главного генератора № 2. Уровень качества работ и обновленную «улыбку» оценили эксперты Росрегистра судоходства.

Напомним, закладка ледокола «Ямал» состоялась в 1986 году, спустя шесть лет кораблестроители передали его заказчику.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что объем грузоперевозок по Севморпути вырос до 28,2 млн тонн. Отчасти рост показателя связан с увеличением поставок ямальского сжиженного газа.

Фото: Russian Archives / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.