Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Северный широтный ход попал в число приоритетных проектов РЖД

Железная дорога
Железная дорога протянется с запада Ямала на восток

САЛЕХАРД, 10 марта, ФедералПресс. РЖД получит 70,3 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на строительство трассы Северного широтного хода. Об этом сообщают «Известия».

«Правительство определилось с железнодорожными проектами, на которые будут выделяться средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ближайшие годы. РЖД до 2027 года получит из фонда 363 млрд рублей на три стройки», – говорится в сообщении.

Из этой суммы 70,3 млрд рублей направят на реализацию проекта Северного широтного хода. В целом на строительство СШХ потребуется более 517 млрд рублей. Модель магистрали поделена на шесть участков, каждый из них будет финансироваться отдельной структурой. Протяженность трассы, соединяющей западные районы Ямала с восточными, составит более 700 км. Ключевым объектом магистрали станет мост через Обь возле Салехарда.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что из-за введенных санкций на Ямале временно изменили условия кредитования предпринимателей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.