Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Представитель МИД назвал Индию важным партнером в освоении Арктики

Танкер
Индия активно участвуют в ямальских СПГ-проектах

САЛЕХАРД, 7 сентября, ФедералПресс. В российском МИД считают Индию важным партнером в экономическом освоении арктической зоны России и ямальских проектах. Об этом сообщает ТАСС.

«Приветствуем интерес индийской стороны к проектам «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2». Заинтересованы во вхождении индийских партнеров и в другие проекты в российской Арктике», – отметил посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов.

Дипломат назвал перспективным сотрудничество стран по развитию инфраструктуры Севморпути. Индийские партнеры принимают участие в арктических проектах в области судостроения, науки, решения проблематики таяния многолетнемерзлых пород и энергетики. Николай Корчунов подчеркнул заинтересованность российских властей в участии компаний из азиатской страны в других программах на Крайнем Севере.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что в «Новатэк» озвучили дату доставки первой очереди завода «Арктик СПГ 2». Она прибудет к восточному побережью Обской губы в августе 2023 года, плавучую платформу подключат к подготовленной береговой инфраструктуре.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.