Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале открылась мастерская по пошиву национальной одежды

В швейной мастерской
В селе Аксарка на следства гранта открылась швейная мастерская

САЛЕХАРД, 17 октября, ФедералПресс. Предпринимательница Ирина Юн открыла в селе Аксрка швейную мастерскую по изготовлению национальной одежды. Об этом сообщают в пресс-службе окружного правительства.

«Первой крупной работой стала ягушка – традиционный предмет женской верхней одежды у ненцев. Сейчас девушка шьет на заказ не только ягушки, но и украшения на оленьи упряжки и нарты, женские платья и жилеты», – говорится в сообщении.

Ирина Юн родилась и выросла в Аксарке, девушка на средства гранта главы Приуральского района смогла запустить в родном селе производство национальной одежды. На полученную выплату она намерена приобрести две швейные машинки для работы с мягкими и плотными тканями. Кроме того, девушке была предоставлена государственная помощь на основании соцконтракта в объеме 350 тысяч рублей. На эти деньги была закуплена вышивальная машинка.

Грантовые конкурсы во всех городах и районах арктического региона проводятся с прошлого года. В 2021 году поддержку получили более 40 предпринимателей в разных муниципалитетах округа. На средства грантов был обустроен языковой центр в Тарко-Сале, закуплено оборудование для швейной мастерской в Надыме, приобретены новые инструменты и оборудование для СТО в Губкинском.

В текущем году заявочная кампания проводилась в два этапа. На первом гранты получили 40 предпринимателей, итоги второго этапа будут известны позднее.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что власти Ямала назвали дату открытия туркомплекса на Полярном Урале. В 2026 году начнут действовать почти два десятка горнолыжных трасс, два отеля и СПА-центр.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.