Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Туристов на Южный Урал привлекут осетровой рыбалкой и гастрономическими изысками

Рыба в руке
В Челябинской области в пруду можно будет поймать осетра

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 сентября, ФедералПресс. В Челябинской области два агротуристических объекта выиграли федеральный грант на развитие бизнеса. На выделенные средства на осетровой ферме в Кунашакском районе облагородят пруд, а на сыроварне в Миассе построят домики для размещения гостей.

«Два проекта по агротуризму из Челябинской области прошли отбор в министерстве сельского хозяйства России. Они оба получат грант на развитие бизнеса», – сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Первый объект – осетровая ферма «Фишка» из Кунашакского района, которой руководит Марат Хабибуллин. Планируется, что она станет отличным местом для ловли рыбы и отдыха на природе. Для этого рядом с фермой обустроят пруд, террасы, пандусы и ограждения. Гости смогут остановиться с ночевкой в одном из модульных домиков. На реализацию проекта привлекут 3,5 млн рублей федерального гранда, еще 1,2 млн рублей вложит сам владелец бизнеса.

Второй объект под названием «Ферма под горой» предполагает экскурсии по миасской ферме и сыроварне «Известная». Руководитель хозяйства Денис Назаров планирует создать молочную ферму полного цикла, а клиентов привлекать гастрономическими изысками. Здесь гости также смогут остановиться в модульных домиках, в качестве развлечений им предложат прогулки на квадроциклах или аэростате. Этот проект стоит 12,3 млн рублей, из них средства гранта составят 9,2 млн рублей.

Оба проекта получат финансирование в 2023 году.

Добавим, что в этом году уже один проект от Челябинской области также прошел федеральный отбор на развитие агротуризма. Речь идет об экопарке «Семейное подворье» в Сосновском районе. Здесь продуманы различные познавательные зоны для детей – в частности, можно подоить корову или покормить птиц. На средства гранда в размере 1,1 млн рублей в парке также установят отапливаемый домик для детей, оборудование для банного комплекса и квадроциклы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что такое сельский туризм и кому он подходит: новый вид отдыха на Урале.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.