Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Северный широтный ход свяжут с Восточным полигоном к 2030 году

Железная дорога
СШХ к 2030 году соединят с Восточными полигоном

САЛЕХАРД, 1 ноября, ФедералПресс. В рамках Транспортной стратегии до 2030 года свяжут Восточный полигон и трассу Северного широтного хода на Ямале. Об этом сообщает ТАСС.

«Когда у нас будет работать Северный широтный ход в контейнерном варианте, нам надо будет связать Транссиб с Сабеттой и дальше выйти на Северный широтный ход. Потому что от нас потребуется, когда пойдут контейнеры по СШХ, их дальше перенаправлять опять на Восточный полигон», – сказал помощник президента.

Игорь Левитин отметил, что оба масштабных проекта увяжут в одной строке Транспортной стратегии до 2030 года. Первым фрагментом станет магистраль Северного широтного хода, которая свяжет западные и восточные районы Ямала между собой и сетью железных дорог, вторым стыковка железной дороги с арктическим портом Сабетта. В рамках проекта развития Восточного полигона запланировано увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба, который соединят с трассой Северного широтного хода.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что французская TotalEnergies продолжит получать сжиженный газ с завода «Ямал СПГ» до расширения санкций. Компания владеет 20% предприятия, расположенного на севере ЯНАО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.