Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Новатэк» сохранит сроки запуска второго ямальского СПГ-проекта

Танкер
В 2023 году танкеры начнут перевозку сжиженного газа со второго ямальского СПГ-проекта

САЛЕХАРД, 6 февраля, ФедералПресс. Компания «Новатэк» запустит второй завод по сжижению газа на Ямале «Арктик СПГ-2» в конце 2023 года. Об этом сообщает «Прайм».

«Мы официальное подтверждение сделали, когда принимали инвестрешение. У нас ввод первой линии – 2023 год, второй – 2024 год, и третьей линии – 2026 год», – рассказал глава компании.

В рамках India Energy Week Леонид Михельсон заверил, что запуск предприятия в работу состоится в ранее намеченные сроки. Первая и вторая линии завода «Арктик СПГ-2» обеспечены всеми необходимыми мощностями. Продукция предприятия через терминал «Утренний» будет загружаться в танкеры и отправляться Северным морским путем потребителю.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что завод «Ямал СПГ» на 13 % увеличил поставки сжиженного газа в Европу. В то же время предприятие на семь процентов сократило поставки продукции в азиатские страны.

Фото: AO NOVATEK / Instagram.com* / globallookpress.com

ПРОЕКТ META PLATFORMS INC., ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРОЙ В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.