Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале построят два комплекса по сжижению природного газа

Насос для СПГ-предприятия
На Ямале появятся два малотоннажных СПГ-комплекса

САЛЕХАРД, 8 февраля, ФедералПресс. «Газпром СПГ технологии» ведет на Ямале строительство двух малотоннажных комплексов по сжижению природного газа (КСПГ), сдача первого в Ноябрьске запланирована на 2024 год.

«Ожидается, что проектная мощность первого составит 25,2 тысячи тонн СПГ в год, второго – 12,6 тысячи тонн. На данный момент завершаются проектно-изыскательские работы, а также производится заказ оборудования», – говорится в сообщении телеканала «Вести-Ямал».

Малотоннажный комплекс в Ноябрьске планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году, КСПГ «Обская» запустят в работу годом позже. Продукция будет использоваться для внутреннего применения. Производительность комплексов составит порядка пяти тонн в час с возможностью увеличения в два раза.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что первая линия завода «Арктик СПГ-2» будет запущена в работу в конце 2023 года, она обеспечена всеми необходимыми мощностями. Предприятие станет вторым после комплекса в Сабетте заводом по сжижению газа на Ямале.

Фото: Rosatom / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.