Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Район строительства уникальной станции «Снежинка» исследовали ученые

Полярный Урал
Специалисты МФТИ вернулись из экспедиции на Полярный Урал

САЛЕХАРД, 18 ноября, ФедералПресс. Специалисты МФТИ провели исследования местности, в которой построят научную станцию «Снежинка» на Полярном Урале. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«Накануне из экспедиции на место будущего строительства Международной арктической станции «Снежинка» вернулись специалисты Московского физико-технического института», –говорится в сообщении.

Сотрудники МФТИ провели испытания опытных образцов электроснегоходов и зарядных устройств для электровнедорожника. С помощью подводного беспилотника ученые исследовали дно озера в Нефритовой долине. Полученные данные помогут составить представление о климате, рельефе и природных особенностях местности. «Снежинка» станет крупным исследовательским полигоном для работы специалистов в области энергетики и других направлений.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что правительство приостановило реализацию проекта Северного широтного хода на Ямале. Магистраль должна будет соединить западные и восточные районы автономного округа.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.