Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Газпром нефть» проведет сейсморазведку на одном из перспективных участков на Ямале

Ноябрьскнефтегаз
При исследовании участка геологи применят технологию «Зеленая сейсмика»

НОЯБРЬСК, 21 марта, ФедералПресс. «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» проведет 3D-сейсморазведку на Воргенском лицензионном участке. Он входит в Отдаленную группу месторождений (ОГМ) – перспективный кластер «Газпром нефти» на Ямале.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» охватит сейсмическими исследованиями 310 кв. км на Воргенском участке недр. Он входит в кластер, который объединяет месторождения компании в Пуровском и Красноселькупском районах ЯНАО. Рентабельные геологические запасы участка оценивают в 35 млн тонн.

«Развитие Воргенского кластера – следующий этап освоения Отдаленной группы месторождений, успешная реализация которого с 2025 года позволит поддерживать уровень добычи и загруженность инфраструктуры. Проект ОГМ является одним из ключевых не только для «Ноябрьскнефтегаза», но и в целом для «Газпром нефти», внося существенный вклад в добычу компании. Ресурсный потенциал Воргенской площади достаточно высок, и его скорейшее подтверждение является одной из ключевых сегодняшних задач», – отмечает генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

Участок для исследования находится в лесисто-болотистой местности в 300 километрах от Ноябрьска. При исследовании геологи применят технологию «Зеленая сейсмика», чтобы не навредить окружающей среде и сохранить лесной массив. Метод предполагает использование компактных вездеходов и низкочастотных сейсмоприемников, которые устанавливаются на узких – до полутора метров – сейсмических профилях. Предприятия «Газпром нефти» работают с «Зеленой сейсмикой» везде, где есть лес.

Зеленая сейсмика

Воргенский участок нефтяники изучают уже несколько лет. Геохимическая съемка подтвердила: перспективы есть. По результатам 3D-сейсморазведки специалисты примут решение о бурении поисково-оценочной скважины – оно намечено на 2024 год.

Фото: компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», автор фото: Стоян Васев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.