Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Бывший ямальский сенатор Ананьев обвиняется в хищении 15 млрд рублей

Дмитрий Ананьев
В отношении банкиров Ананьевых возбуждено уголовное дело о крупном хищении

САЛЕХАРД, 7 сентября, ФедералПресс. Московская полиция расследует большое уголовное дело о хищении средств ПАО «Промсвязьбанк». Фигурантами являются бывший ямальский сенатор, экс-совладелец банка Дмитрий Ананьев и его брат Алексей. Об этом сообщают СМИ.

«Дело насчитывает 15 преступных эпизодов. По версии следствия, банкиры занимались хищением средств ПСБ путем выдачи невозвратных кредитов различным фирмам под видом реализации инвестпроектов в Подмосковье, покупки акций производителя подсолнечного масла «Юг Сибири», оформления аккредитивов», – сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, ущерб от преступных действий братьев-банкиров составляет внушительную сумму – порядка 15 млрд рублей. Объединенное уголовное дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере») по факту хищений средств банка на Ананьевых завели 9 августа.

По данным издания, деньги выводились из Промсвязьбанка с 2013 по 2017 год, когда финансовая организация уже не была под контролем Ананьевых. Для совершения преступлений братья привлекли 15 компаний, из которых большая часть – офшорные. Фирмы получали невозвратные кредиты через кипрский филиал ПСБ.

Напомним, что Дмитрий Ананьев с 2006 по 2013 год был членом Совета Федерации РФ от заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в отношении бывшего совладельца ПАО «Промсвязьбанк» Алексея Ананьева завели уголовное дело по факту дачи взяток чиновникам Пенсионного фонда РФ.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.