Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале экс-полицейские заплатят полмиллиона за пытки задержанного

Полицейские
На Ямале экс-полицейские заплатят полмиллиона за пытки задержанного

САЛЕХАРД, 15 декабря, ФедералПресс. Окружной суд отклонил апелляцию бывших сотрудников салехардской полиции.

На Ямале бывшие полицейские заплатят 500 тысяч рублей за пытки задержанного. Окружной суд отклонил апелляцию бывших сотрудников салехардского ОВД, информирует пресс-служба региональной прокуратуры. Судебная коллегия по гражданским делам оставила решение суда без изменения, жалоба бывших полицейских была отклонена.

Три года назад старшие сержанты полиции во время патрулирования встретили местного жителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские задержали нетрезвого мужчину и избили с примененим электрошокера. При этом задержанный не оказывал сотрудникам правоохранительных органов никакого сопротивления. Мужчина получил ожоги, у него при медосмотре выявлены перелом ребра, ссадины и гематомы.

В ноябре 2017 году сотрудников полиции осудили. Они были признаны виновными в превышении должностных полномочий, их действия повлекли нарушение прав и законных интересов потерпевшего. Бывших полицейских осудили, соответственно, на два с половиной и три года колонии. Пострадавшему мужчине суд назначил выплату в полмиллиона рублей из бюджета.

Летом текущего года первый заместитель прокурора округа направил обращение в суд ямальской столицы с требованием обязать полицейскихвернуть в казну деньги, направленные на выплату потерпевшему. Суд требование поддержал и отклонил жалобу бывших сотрудников правоохранительных органов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.