Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде школу проверили на взрывчатку: угрозы писал колумбайнер*

В Салехарде школьники получили угрозы от колумбайнера*
В Салехарде школьники получили угрозы от колумбайнера*

САЛЕХАРД, 12 декабря, ФедералПресс. Подростки из Салехарда обнаружили в Сети колумбайнера*, который угрожал расправой охранникам, учителям и учащимся школы № 2. Автор угроз заявил, что «резня неизбежна», его окружает биомусор, а сам он – бог. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Вы рабы, а я бог в этом мире. Хочу взорвать ваш ничтожный биомусор», – опубликовал угрозы парень в телеграм-канале.

Озлобленный подросток спрашивает, готовы ли школьники к понедельнику, и даже пишет время – 14:00. Среди его случайных подписчиков оказались бдительные ребята, которые анонимно слили тревожные сообщения в соцсети.

На находку оперативно отреагировала администрация Салехарда, сообщив в полицию и организовав проверку.

«Администрация города уже обсудила все меры безопасности, они будут приняты. Информация в полицию давно передана, в школе прошли проверки со служебной собакой: взрывных устройств не нашли. О новой информации обязательно будем сообщать. Пожалуйста, не паникуйте!» – ответили ребятам.

Однако не всех школьников и их родителей такое сообщение успокоило.

«В смысле не паникуйте? Вам-то легко сказать, когда вы под охраной сидите, а у нас в школах одни пожилые охранники сидят», – обратил внимание один из пользователей «ВКонтакте».

Родители пишут, что необходимо вовсе проверить все школы, а в учебных учреждениях отменить занятия.

В ответ на тревоги общественности администрация школы № 2 заверила, что информационный вброс с угрозами – это распространенный инструмент действий террористов, рассчитанный на панику и запугивание людей. Вечером в воскресенье школу проверили на наличие взрывных устройств, охрану усилили и приняли дополнительные меры по охране учреждения.

Утром 14 декабря администрация школы № 2 дополнила, что тревожиться не о чем и всех учащихся ждут на занятия.

«Здание школы повторно осмотрено специалистами, школа работает в обычном режиме, занятия по расписанию. Ждем всех на уроки», – пишет администрация школы.

Дозвониться в пресс-службу полиции и получить информацию от УМВД по ЯНАО о ходе проверки по факту угроз в Сети оперативно не удалось. Однако администрация школы сообщила, что информация, распространенная в социальных сетях, не подтвердилась.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал историю о нападении с ножом школьника на одноклассника в Нижневартовске, причиной стал межличностный конфликт подростков.

* внесен в официальный перечень террористических и экстремистских организаций в России

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.