Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале роженица пожаловалась на некачественный сервис в роддоме

В роддоме
На Ямале роженицу с вещами и младенцем выставили на улицу

САЛЕХАРД, 29 мая, ФедералПресс. Глава Ямальского района ЯНАО Андрей Кугаевский прокомментировал историю с выселением роженицы с младенцем из роддома. Женщина вынуждена была с ребенком и сумками несколько часов дожидаться рейса в свой город в аэропорту окружной столицы.

«В Яр-Сале такая проблема решается за счет сестринского дома ухода, и никого раньше времени не выпроваживают», – рассказал глава Ямальского района.

Андрей Кугаевский отметил, что неприятная история произошла с роженицей в окружной столице. Вопрос использования санитарных рейсов для доставки матерей с новорожденными детьми в данный момент прорабатывается на уровне департамента здравоохранения. Чиновник отметил, что есть моменты, которые требуется отрегулировать, в том числе, на уровне Минздрава.

Ситуацию прокомментировали в окружном депздраве:

«Женщина была готова к выписке, ожидала рейса на койках сестринского ухода перинатального центра Салехарда. Она обратилась в департамент здравоохранения ЯНАО в соцсетях, попросив организовать ей борт для того, чтобы доставить ее домой в поселок Яр-Сале. Реэвакуация осуществляется только попутным бортом, в течение нескольких день экстренных вылетов в Ямальский район не было — то есть, санавиацию никто не вызывал».

Через несколько дней женщина вернулась в родной поселок регулярным рейсом. Власти округа возместили ей стоимость билета, так как она была направлена в перинатальный центр на родоразрешение по медицинским показаниям.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что Следственное управление СКР по ХМАО-Югре организовало проверку по факту избиения 13-летнего подростка женщиной. Видео с места происшествия было опубликовано в соцсетях.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.