Top.Mail.Ru
Промышленность
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Тазовском промысле запустили новую лабораторию

Лаборатория
В ней может выполняться свыше 10 испытаний для оценки качества нефти

ТАЗОВСКИЙ, 19 июля, ФедералПресс. На Тазовском месторождении, разрабатываемом предприятием «Меретояханефтегаз» (совместный актив «Лукойла» и «Газпром нефти»), введена в эксплуатацию химико-аналитическая лаборатория.

Лаборатория включает в себя помещения для приема и регистрации проб, проведения их анализа, весовую со складом сухих веществ. На современном оборудовании может выполняться более десяти испытаний для оценки качества нефти, поступающей в трубопровод Заполярье – Пурпе. Лаборатория соответствует действующему законодательству, уровень ее компетенций подтвержден специалистами Федеральной службы по аккредитации.

«Аккредитация лаборатории на Тазовском месторождении – еще один шаг в развитии производственной инфраструктуры. Отныне мы можем собственными силами проводить все товарно-коммерческие операции, связанные со сдачей тазовской нефти в систему магистральных нефтепроводов. Это способствует росту операционной эффективности предприятия и позволяет гарантировать соответствие продукции требованиям ГОСТа и технического регламента», – отметил генеральный директор «Меретояханефтегаза» Александр Михеев.

Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение, открытое в 1962 году, – одно из крупнейших в Западной Сибири. В промышленную разработку введено в 1921-м. Текущий уровень добычи превышает 17 тыс. тонн нефтяного эквивалента в сутки, к 2024 году он должен увеличиться до 23,8 тыс. тонн (без учета перспективных геологических опций). Уровень же полезного использования попутного газа по итогам первого квартала текущего года достиг 99,6 %.

Фото: ООО «Меретояханефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.