Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов поделился планами развития Ямала на ассамблее стран Арктического округа

Эксперты обсуждали современное состояние мировой Арктики и методы сохранения ее экологической среды
Эксперты обсуждали современное состояние мировой Арктики и методы сохранения ее экологической среды

САЛЕХАРД, 16 октября, ФедералПресс. Мероприятие прошло с 10 по 13 октября в Исландии. В нем приняло участие более 60 государств.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов выступил с докладом на ежегодной ассамблее стран Арктического округа. Мероприятие прошло в Исландии с 10 по 13 октября при участии шестидесяти государств. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

В пленарном заседании также прозвучали доклады представителей властей Исландии, Гренландии и Финляндии. Главной темой повестки дня стало современное состояние мировой Арктики и методы сохранения ее экологической среды.

Во время своей официальной речи Артюхов обратил особое внимание на решение природных проблем Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, власти региона запустили несколько экологических программ. Среди них - строительство Собского рыболовного завода, призванное восполнить дефицит сиговых рыб в водах Ямала, и очистка Белого и Вилькицкого островов от мусора. Также губернатор сосредоточился на мерах сохранения и преумножения коренных и малочисленных народов Севера.

В конце своего выступления Дмитрий Артюхов сообщил о возможном участии ямальских спортсменов в Зимних Арктических играх, запланированных на 2026 год.

«Наши спортсмены уже не раз успешно выступали на состязаниях. На протяжении 15 лет они пополняли спортивную копилку округа множеством медалей разной степени достоинства. Также это хорошее подспорье для юных спортсменов, начало их карьеры. Кроме того, именно мероприятия подобного рода помогают наладить отношения между нашими государствами», - подчеркнул Артюхов.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.