Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ЯНАО инициативу о кредитных каникулах для граждан отклонили: такую меру поддержки уже приняли

Ямальская оппозиция заявляет о том, что «Единая Россия» не отреагировала на инициативу о поддержке населения
Ямальская оппозиция заявляет о том, что «Единая Россия» не отреагировала на инициативу о поддержке населения

САЛЕХАРД, 18 мая, ФедералПресс. В ЯНАО на заседании заксобрания депутаты отклонили инициативу либерал-демократа Ивана Вершинина, так как предложенная мера уже существует. Ямальская оппозиция заявляет о том, что «Единая Россия» не отреагировала на инициативу о поддержке населения.

На заседании совета заксобрания ЯНАО Иван Вершинин попросил поддержки коллег в инициативе о кредитных каникулах для россиян. Либерал-демократ обратился к правительству России и Центробанку.

«Жизненные ситуации граждан, попавших на карантин, оказавшихся на больничном, потерявших работу из-за эпидемии коронавируса, диктуют необходимость расширения мер поддержки», – заявил Вершинин.

Либерал-демократ добавил, что из-за пандемии коронавируса россияне не смогут своевременно платить по кредитам и это приведет к росту задолженностей и социальной напряженности. Депутаты большинством голосов проголосовали против этой инициативы.

«Еще в начале апреля Владимиром Путиным был подписан закон о кредитных каникулах из-за ситуации с коронавирусом в стране. Это было принято еще в самом первом пакете мер социальной поддержки населения», – ответил руководитель «Единой России» в заксобрании ЯНАО Виктор Казарин.

По словам Казарина, в первом пакете мер поддержки гражданам гарантирована отсрочка по обязательствам. Поддержка рассчитана как раз на тех, кто действительно оказался в сложной экономической ситуации из-за карантина. Отсрочка распространяется на ипотеку, потребительские кредиты, автокредиты и долги по кредитным картам.

Источник в политических кругах ЯНАО утверждает, что региональная оппозиция в связи с таким решением начала отрабатывать задачи федерального центра.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.