Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Ямала дал поручения в связи с приближением волны «омикрона»: «Нельзя допустить панику»

Артюхов
Дмитрий Артюхов считает, что для подготовки к встрече нового штамма у Ямала осталось немного времени

САЛЕХАРД, 19 января, ФедералПресс. Дмитрий Артюхов поручил подготовить систему здравоохранения Ямала к приходу в округ штамма «омикрон». Губернатор обратил внимание, что в ближайшие недели заболеваемость может увеличиться в 4–5 раз. Обращение главы размещено в официальном телеграм-канале правительства округа.

«Система здравоохранения должна к нему [«омикрону»] готовиться. По оценкам экспертов, речь идет о считанных неделях, максимум – о трех, когда к нам придет штамм в полной мере. За оставшееся время мы должны значительно усилить для пиковых нагрузок нашу систему: кол-центры, поликлиническую службу по специалистам», – обозначил задачу Дмитрий Артюхов.

Губернатор поручил оперативно привлечь для работы в первичном звене – поликлиниках – дополнительные кадры. Кол-центры будут усилены волонтерами, для подготовки которых готовятся краткосрочные обучающие курсы. Это поможет разгрузить медиков.

Главам муниципалитетов Дмитрий Артюхов поручил выделить транспорт для нужд медицинских работников в период подъема заболеваемости. Готов к развертыванию коечный фонд. Сейчас занято 270 коек. Но по опыту прошлых волн коронавируса в округе готовы оперативно развернуть до 2,5 тысячи коек.

Также в больницах проводится ревизия средств защиты и медикаментов. Будут проверены запасы и в аптеках. «Нельзя допустить паники», – нацелил коллег Дмитрий Артюхов.

«Прогнозируем, что пик будет тяжелым, система будет работать тяжело, это очевидно. Никогда нельзя быть готовым к 4–5-кратному росту нагрузки. А о таких цифрах говорят эксперты», – сказал губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мобилизация сил объявлена и в соседней Югре.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.