Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Лабытнанги два аварийных дома расселят по решению суда

Аварийный дом
В Лабытнанги два аварийных дома расселят по решению суда

ЛАБЫТНАНГИ, 18 января, ФедералПресс. Прокуратура провела проверку исполнения жилищного права горожан.

Два аварийных дома в Лабытнанги признали подлежащими сносу еще несколько лет назад, но чтобы расселить их потребовалось вмешательство суда. Об этом 18 января сообщили в прокуратуре ЯНАО.

Сотрудники надзорного органа провели проверку исполнения жилищного права горожан, обитающих в аварийных «деревяшках» на улицах Гагарина и Северной. Выяснилось, что дома шесть лет назад были признаны подлежащими сносу. Срок расселения был определен на прошлый год. Власти Лабытнанги перенесли срок расселения еще на пять лет, ввиду отсутствия жилья, пригодного для переселения обитателей авариек.

Прокурор города внес представление мэру о необходимости расселения ветхих домов. Муниципальные власти не отреагировали на решение надзорного органа. Прокурор обратился в суд, его требования были удовлетворены. Суд обязал власти города расселить два дома в текущем году.

Напомним, в Лабытнанги проживает более 26 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Иван Рязанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.