Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальцы стали чаще брать ипотеку

Переезд
В 2021 году ямальцы чаще пользовались ипотекой для покупки жилья

САЛЕХАРД, 15 ноября, ФедералПресс. За девять месяцев 2021 года жители Ямала взяли более девяти тысяч ипотечных кредитов на сумму в 32 млрд рублей. Об этом сообщают в пресс-службе отделения Банка России по Тюменской области.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выдачи ипотеки на Ямале вырос на 31 процент», – говорится в сообщении.

Эксперты изучили, в какой из месяцев северяне были наиболее активны в желании приобрести квартиру при помощи заемных средств. Выяснилось, что в июне прошлогодний показатель был превышен на 80 процентов. В последующие месяцы ямальцы снизили активность, причиной тому стали изменения, произошедшие в льготной программе. Кроме того, повышение ключевой ставки Центробанка отразилось на изменении процентов по кредитам.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в Лабытнанги рассыпается аварийный жилой дом. В построенном 33 года назад деревянном здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

Фото: José RamóN Hernando / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.