Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Замерзающие жители Ноябрьска добились прокурорской проверки

От холода в квартире не спасает даже теплая одежда
От холода в квартире не спасает даже теплая одежда

НОЯБРЬСК, 24 сентября, ФедералПресс. На Ямале выявился очередной случай сбоя отопительного сезона. Жители нескольких домов Ноябрьска замерзают в своих квартирах. Вразумительного ответа от ответственных служб не получили до сих пор. Вмешались прокуроры.

В Ноябрьске без положенного тепла, за которое в следующем месяце придут расчетки, уже несколько дней сидят жители нескольких домов. Управляющая компания и коммунальщики традиционно устраивают с местными жителями «телефонный футбол». На деле виртуальный спорт никого не согревает. Местные паблики в социальных сетях переполнились негативными отзывами о стартовавшем в городе отопительном сезоне. «По три раза в день вызывают аварийку», «Постоянно пропадает отопление», «Ребенок простыл. Ждем ответ с Администрации», «Вчера была комиссия по нашему дому, ответ пока неизвестен» - это лишь малая часть разгневанных сообщений.

Мольбы о помощи замерзающих горожан услышали контролирующие органы Ямала. А, в частности, окружная прокуратура. Накануне ведомство поручило своим коллегам в Ноябрьске провести проверку по факту отсутствия теплоснабжения в жилых домах города.

Горожане тут же обрадовались новости и просят применить к провинившимся самые жесткие меры. «Пoжеcтчe там, чтоб в последующие 10 лет неповадно было. У меня дети заболели, хотя одеваем и свитер, и трое носков... Итог, больничный, упущенный доход, моральное недосыпание», - пишут ноябрьцы.

Искать виновных, если они есть, будут с присущим прокурорам пристрастием. В ведомстве подчеркнули, что в ходе надзорных мероприятий будет дана оценка действиям как управляющей организации, так и коммунальной компании. Детально исследуют вопросы своевременности выполнения ремонтных работ на системе теплоснабжения, полноте принятых мер по обращениям жильцов домов. Кроме этого, будет дана оценка работы местных чиновников, которые подписали паспорта готовности объектов теплоснабжения к наступившему отопительному периоду. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.