Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Авиакомпания «Ямал» сообщила об уязвимости суперджетов в Новом Уренгое

Проблемы с взлетно — посадочной полосой не обнаружены
Проблемы с взлетно — посадочной полосой не обнаружены

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 25 сентября, ФедералПресс. Авиакомпания «Ямал» и аэропорт Нового Уренгоя одновременно подтвердили случаи перегрузок на шасси самолетов «Sukhoi Superjet 100». Проблемы наблюдались при взлетах и посадках. Представители производителя заявляют, что это умышленный фейк. Однако данные исследованные экспертами говорят об обратном.

Авиакомпания «Ямал» только за прошедший месяц подтвердила семь случаев перегрузок самолетов «Sukhoi Superjet», которые использовались в аэропорте Нового Уренгоя. Информацию компании разместили в совместном обращении.

«Для авиакомпании «Ямал» и для аэропорта Новый Уренгой безопасность является главным приоритетом в работе. По этой причине мы очень внимательно отнеслись к семи случаям повышения показателя вертикальных перегрузок на шасси нескольких воздушных судов RRJ-95, эксплуатирующихся авиакомпанией «Ямал» и выполнявших взлетно-посадочные операции на ИВПП аэропорта Новый Уренгой. Отметим, что, хотя показатели не превышали критический уровень, установленный производителем, была инициирована проверка всех факторов, которые потенциально способны повлиять на перегрузку шасси», - сообщается в документе.

Согласно информации газеты «Коммерсантъ», сразу после выявленных нарушений к изучению данных приступила специальная рабочая группа. В будущем в нее планируется включить представителей АО «Гражданские самолеты Сухого».

Одновременно с этим, Ространснадзором опроверг информацию о неудовлетворительном состоянии взлетно — посадочной полосы аэропорта Нового Уренгоя. Он отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к данным объектам. С подобным заявлением накануне выступило и окружное правительство, подчеркнув, что аэропорт осуществляет рейсы более чем по 40 направлениям и обслуживает около 1 млн пассажиров в год. Для поддержания его в «идеальном» состоянии, в ближайшее время запланирована модернизация воздушной гавани.

Как удалось выяснить «ФедералПресс», парк авиакомпании «Ямал» располагает 15 самолетами разных производителей, но отклонения при влете и посадках наблюдаются исключительно с SSJ100. Кроме этого, ни один другой авиаперевозчик не имеет нареканий к качеству «новоуренгойской полосы».

Отметим,повышенное внимание к самолетам «Sukhoi Superjet 100» обозначилось после майского происшествия в московском Шереметьево, где самолет совершил аварийную посадку. При приземлении лайнер загорелся, в результате чего погиб 41 человек. По одной из версий, причина может скрываться в недостатках конструкции данной модели.

Фото:www.scac.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.