Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Проблемы с детсадами на Ямале должны решить муниципалитеты

В округе планируется масштабное вложение средств в строительство детских садов
В округе планируется масштабное вложение средств в строительство детских садов

САЛЕХАРД, 08 октября, ФедералПресс. Департамент имущественных отношений правительства Ямала сообщил, что в курсе претензий жителей к качеству детсадов. Однако чиновники отмечают, что такие проблемы муниципалитеты должны решать самостоятельно. Да и сами претензии носят не систематический характер.

В правительстве Ямала рассказали, что все претензии жителей к качеству строительства новых детских садов или состояния старых должны решаться муниципальными образованиями. Также контроль должен осуществляться силами руководства детского сада.

Сейчас, рассказали «ФедералПресс» в департаменте имущественных отношений правительства, на Ямале действует 169 муниципальных детских садов, 8 ведомственных и 1 частный. Также 27 образовательных организаций предоставляют услуги дошкольного образования.

Контроль за состоянием муниципальных детских садов ведут муниципалитеты через управления капитального строительства. А в каждом саду есть заместитель заведующего по АХЧ, который ведет непосредственный контроль. Графики ремонтных работ также составляются в муниципалитетах.

«О фактах высказывания претензий к качествам детских садов департаменту образования известно. Стоит отметить, что претензии не носят массовый или систематический характер. Но меры принимаются все-таки муниципальными органами власти», – отметили в департаменте.

В округе планируется масштабное вложение средств в строительство детских садов: к 2024 году планируется построить 29 новых объектов.

Недавно был сдан в эксплуатацию новый детский сад в Губкинском. До конца 2019 года планируется сдать детский сад «Вининклюзия» на 200 мест в Новом Уренгое (для детей с ограниченными возможностями здоровья) и в селе Азовы Шурышкарского района – на 40 мест.

Планы на 2020 год еще более масштабные: 3 детских сада в Салехарде, 2 – в Губкинском, 2 – в Ноябрьске, 2 – в Новом Уренгое и по одному в Муравленко и Надыме. Также два сада в Надыме будут полностью реконструированы. Планируется строительство дошкольных учреждений и в отдаленных поселках – всего 12 садиков.

О необходимости усиления контроля за качеством строительства на социально-значимых объектах неоднократно говорил заместитель губернатора по строительству Андрей Воронов.

«Есть прямое поручение губернатора по участию в строительном контроле глав и команд МО ЯНАО, Фонда жилищного строительства ЯНАО (ФЖС). Получается тройной контроль на территории ЯНАО. Это государственный строительный надзор, надзор структур-подрядчиков, кто ведет строительство, и муниципальный контроль», – отмечал Воронов.

Для детских садов на всех этапах строительства суммарно предусмотрено 12 плановых проверок, которые проводят специалисты Государственного строительного надзора. Традиционно плановые этапы проверки включают в себя проверку текущей документации по проекту, проверку качества проведения работ на всех этапах.

Если в ходе проверок обнаруживаются замечания, специалисты службы делают предписание по этому объекту, дают время на устранение недостатков и проводят дополнительную к утвержденному плановому перечню проверку, которая направлена на то, чтобы выяснить. Устранены или нет предъявленные замечания и нарушения.

Пакет необходимых для приемки документов вместе с положительным заключением Госстройнадзора предоставляется в муниципалитет. После чего орган местного муниципального образования выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

«Вовлечение в процесс приемки построенных зданий/сооружений представителей общественных организаций и жителей муниципалитетов Градостроительным кодексом не предусмотрено», – говорится в ответе департамента имущественных отношений.

Напомним, что ранее в группе «В Салехарде» в социальной сети «Вконтакте» местные жители пожаловались на состояние находящихся в эксплуатации детских садов. Ямальцы отметили, что на территории округа активно ведется строительство новых дошкольных учреждений, тогда как состояние старых оставляет желать лучшего.

«Но вот власть наша как-то забыла про детские площадки, которые в детских садах, без слез не взглянешь: такое убожество из девяностых. Новое строим,а старое разваливается», – жаловались жители.

В комментариях к записи подписчики отметили не только проблемы в старом фонде, но и качество строительства новых детсадов. В частности, претензии были высказаны к «Мамонтенку» и «Золотой ключик».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.