Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Большая часть детсадов Ямала нарушает санитарные нормы

Большая часть детсадов Ямала нарушают санитарные нормы
Большая часть детсадов Ямала нарушают санитарные нормы

САЛЕХАРД, 28 октября, ФедералПресс. Роспотребнадзор провел проверку ряда ямальских детских садов. Почти во всех учреждениях выявлены нарушения.

Роспотребнадзор обнародовал результаты проверки детских садов Ямала. В 14 дошкольных учреждениях из 16 выявлены нарушения санитарных норм. Проверяющие брали пробы питьевой воды, готовых блюд, провели проверку освещения, микроклимата в группах.

Инспекторы выявили ряд нарушений в детских учреждениях округа. Не соблюдаются требования к условиям хранения, приготовления и реализации продуктов. Кроме того, с нарушениями производится эксплуатация оборудования пищеблока, инвентаря и посуды. Есть у проверяющих замечания по содержанию помещений, режиму дня и организации воспитательно-учебного процесса, к прохождению гигиенического воспитания и обучения, личной гигиене работников, а также к оборудованию помещений.

По итогам проверки инспекторы Роспотребнадзора составили более двадцати протоколов правонарушений на общую сумму почти триста тысяч рублей.

В начале текущего месяца двадцать детей в детском саду «Синеглазка» заразились сальмонеллезом. Возбудитель болезни был найден в курице, которую поставила детскому учреждению птицефабрика из Сургутского района. До 21 октября детский сад был закрыт на карантин.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.