Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Массовое отравление в селе Ачиры расследуют с помощью лабораторных крыс

Исследование на крысах внесет ясность, действительно ли причина в рыбе
Исследование на крысах внесет ясность, действительно ли причина в рыбе

ТЮМЕНЬ, 24 октября, ФедералПресс. В Тюмень из с. Ачиры Тобольского района привезли остатки рыбы, которой питались в семье заболевших, а также пробы воды и ила из водоема, где рыбачат местные жители. В больницах региона находятся восемь человек с симптомами.

О вероятных причинах массового отравления в с. Ачиры Тобольского района накануне рассказали в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. Специалисты предполагают, что фактором передачи послдужило употребление зараженной рыбы. Окончательный дианоз пока не называется, однако в ведомстве подтверждают пять экстренных извещений с предварительным диагнозом «гаффская болезнь».

Отказывать ноги и руки (это симптом гаффской болезни) у некоторых жителей с. Ачиры начали еще в начале недели, до этого в деревне была зафиксирована массовая гибель собак, приводит слова главы сельского поселения Дильнура Яналиева ГТРК «Регион-Тюмень».

Как сообщают в управлении Роспотребнадзора, в результате вылета на место происшествия в Тюмень были доставлены пробы карася, взятых у семьи заболевших и других жителей деревни. Также взяты пробы воды, ила, речных водорослей и почвы. Эти образцы исследуют по микробиологическим, вирусологическим, химическим, паразитологическим, токсикологическим и радиологическим показателям. Кроме этого, чтобы понять, действительно ли дело в употреблении рыбы, проводится исследование на лабораторных крысах.

На данный момент, по сообщению пресс-службы областного департамента здравоохранения,всего в двух больницах региона из данного населенного пункта находится 8 человек, они проходят комплексное лечение. Из села их вывезли на вертолете.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.