Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Города Ямала соединит судно на воздушной подушке

Города Ямала соединит судно на воздушной подушке
Города Ямала соединит судно на воздушной подушке

САЛЕХАРД, 5 ноября, ФедералПресс. Из Салехарда в Лабытнанги пойдут суда на воздушной подушке. Паромная переправа была закрыта 1 ноября.

С сегодняшнего дня из Салехарда в Лабытнанги и обратно можно добраться на судне на воздушной подушке. Перевозки будут осуществляться с семи часов утра до восьми вечера. Такую информацию обнародовал департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

1 ноября была закрыта паромная переправа через реку Обь. Ранее жителей соседних городов перевозили пять паромов. Теперь, когда лед установился, им на смену пришли «подушки» «Нептун-23». В период ледостава перевозками пассажиров занимался вертолет до тех пор, пока река не покрылась льдом.

Проезд на судне на воздушной подушке обойдется в 130 рублей. Провоз багажа стоит в два раза меньше. «Нептуны» будут отправляться в рейс по мере наполнения. Если погода ухудшится или ледовая обстановка не позволит судам выйти в рейс, тогда снова им на смену придет вертолет. Переправа на винтокрылой машине обойдется пассажиру в 1134 рубля, детский билет будет стоить в два раза дешевле.

Два новых «Нептуна» прибыли в Салехард этой весной, они успели поработать короткое время в мае. Наступившая зима станет для «подушек» первым серьезным испытанием.

Фото:ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.