Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Лабытнанги снесут 160 тысяч квадратных метров жилья. Взамен построят вдвое больше

Лабытнанги является лидером Ямала по количеству «деревяшек»
Лабытнанги является лидером Ямала по количеству «деревяшек»

ЛАБЫТНАНГИ, 15 ноября, ФедералПресс. Лабытнанги занимает первое место в регионе по количеству ветхих домов. Их в городе больше половины.

Лабытнанги лидирует на Ямале по количеству старых деревянных домов. Их доля в общем количестве жилья составляет более 60%. Такие данные на встрече с горожанами привела глава города Семи лиственниц Марина Трескова, сообщает издание «Красный север».

В Лабытнанги в деревянных домах проживает каждый четвертый житель. В ближайшие годы в городе планируется возвести более 160 тысяч квадратных метров жилья. За пять лет будет построено более трех тысяч квартир. Около восьми тысяч жителей города Семи лиственниц переедут в новое жилье к 2024 году.

В настоящее время идет подготовка участков под строительство. В связи с этим городские власти проводят инвентаризацию нежилых строений. Таких построек в городе около трех тысяч. На большую часть из них нет никаких документов.

Власти города предлагают жителям взамен временных сараев, расположенных на территории будущих жилых массивов, участки под строительство капитальных гаражей. Администрация уверяет, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, «никого на улицу из времянок не выгонят».

Первые три сотни построек планируют начать разбирать уже в следующем году. В квартале улиц Магистральной, Обской и Гиршгорна будут возводить жилые дома. Сейчас на этой территории располагаются не только гаражи и сараи, но и контейнеры и, даже, голубятня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.