Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые сохранят лежбище моржей на Ямале

Ученые сохранят лежбище моржей на Ямале
Ученые сохранят лежбище моржей на Ямале

САЛЕХАРД, 21 ноября, ФедералПресс. Ямальские ученые разрабатывают программу изучения моржей. Она поможет сохранить их лежбище в регионе.

Ученые будут изучать ямальских моржей комплексно. Разрабатывается программа сроком на три года, которая поможет сохранить их лежбище на севере региона. Проект включает исследования, которые позволят понять, откуда приплыли животные на Ямал, к какой популяции они принадлежат.

Разработкой программы занимаются специалисты Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (Лабытнанги) и столичного научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие».

Осенью текущего года более тысячи моржей обосновались на северо-западном берегу полуострова Ямал в районе впадения в Карское море реки Тевтейяха, что в переводе с ненецкого означает моржовая. Ранее, здесь обитали сотни моржей. В этом году популяция выросла в несколько раз. Ученые навестили новоселов, поставили датчики двум особям.

Летом учёные собираются снова посетить лежбище, они поставят фотоловушки. Повторный визит намечен на период отдыха животных на лежбище. Животных посчитают и возьмут биологические пробы.

Моржи – крупные морские млекопитающие, занесённые в Красные Книги России и Ямала. Их лежбища представляют собой места отдыха осенью, когда северные моря еще свободны ото льда.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.