Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале диагностирован первый случай гриппа

На Ямале появился первый заболевший гриппом
На Ямале появился первый заболевший гриппом

САЛЕХАРД, 27 ноября, ФедералПресс. На Ямале медики выявили первый случай гриппа. Заболел вахтовый рабочий в Новом Уренгое.

В Новом Уренгое гриппом заболел вахтовый рабочий. Как отмечают в Роспотребнадзоре, это первый случай в регионе. Заболевание выявлено в результате проводимой лабораторной проверки респираторных вирусов.

В целом по округу сохраняется стабильная ситуация по заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппом. За текущий год в медучреждения региона обратились порядка 5,5 тысяч человек с диагнозом ОРВИ. Из них было госпитализировано 95 человек, большая часть из них – дети дошкольного возраста.

За прошедшую неделю медики выявили больше 100 случаев заболевания внебольничной формой пневмонии. Уровень заболеваемости остановился на отметке 20,5 человек на 100 тысяч населения. В 92 случаях потребовалась госпитализация. Более трети из них – люди предпенсионного и пенсионного возраста. Тяжелой степенью пневмонии заболели три человека.

В текущем сезоне медики планировали привить от гриппа более 241 тысячи человек, в том числе – около 109 тысяч детей. На сегодняшний день план по вакцинации выполнен почти на 100%. Привито более 238 тысяч человек, что составляет около 44% от общего числа населения региона.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.