Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Жителям Лабытнанги предоставят место для переноса гаражей, попавших под снос

Жителям ямальского города предоставят место для переноса гаражей, попавших в зону застройки
Жителям ямальского города предоставят место для переноса гаражей, попавших в зону застройки

ЛАБЫТНАНГИ, 6 декабря, ФедералПресс. 250 гаражей в Лабытнанги попали в зону будущей застройки. Власти города предоставят для них новые земельные участки.

В Лабытнанги в ближайшие пять лет планируют построить более 160 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день на территории, выделенной под застройку, стоят контейнеры и гаражи местных жителей. 250 владельцев построек заключили ранее с администрацией договор аренды участка под установку некапитального строения. Владельцам гаражей, городские власти выделят земльные участки, куда они смогут перенести свое движимое имущество. Об этом в своем Инстаграм сообщил глава Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Ранее городские власти предлагали владельцам гаражей и контейнеров объединяться в кооперативы для строительства капитальных сооружений. Всего на территории, выделенной под застройку, находится 323 постройки. Многие владельцы не имеют документов на имущество.

Администрция города выделила шесть земельных участков для строительства капитальных гаражей. В настоящее время ведутся кадастровые работы.

Лабытнанги на сегодняшний день является лидером по количеству ветхих и аварийных домов. В городе более сотни домов подлежат сносу, более 400 – имеют износ на 70%, то есть, находятся в предаварийном состоянии.

ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.