Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальских оленеводов будут обучать ведению туристического бизнеса

ЯНАО, 14 декабря, ФедералПресс. На Ямале планируется открыть школу гостеприимства для коренных малочисленных народов. Он должна начать работать весной.

С туристами, которые приезжают на Ямал в гости к оленеводам, будут работать по новым правилам. Для обучения особенностям приема и сопровождения гостей отныне будут обучать в создаваемой школе гостеприимства. Туристы на Ямале традиционно посещают чумы оленеводов, примеряют национальные костюмы и народную пищу.

Директор департамента молодежной политики и туризма правительства ЯНАО Наиль Хайруллин сообщил ТАСС, что новая программа позволит ориентировать оленеводов на правильный и качественный сервис с сохранением аутентичности. Так, планируется стандартизировать меню, в котором будут прописаны местные блюда, а также будет закрепляться обязательно присутствие вблизи чумов оленей, чтобы туристы не огорчались из-зав отсутствия животных.

Сообщается, что в 2019 года Ямал посетили 172 тысячи туристов. Ежегодно поток гостей растет в среднем на 10 процентов.

Фото: сайт правительства ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.