Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Оленеводы Ямала выдвинули в общественную палату своего кандидата

Оленеводы Ямала выдвинули в общественную палату своего кандидата
Оленеводы Ямала выдвинули в общественную палату своего кандидата

САЛЕХАРД, 2 марта, ФедералПресс. Союз оленеводов предложил кандидатуру Николая Худи. В течение 15 лет он возглавлял объединение.

Ямальский Союз оленеводов выдвинул Леонида Худи в качестве кандидата в члены региональной Общественной палаты. Коренной житель Ямала в течение 15 лет возглавлял объединение, сообщает интернет-издание «Север-Пресс».

Леонид Худи выступил одним из основателей общественного движения Ямал — потомкам!», был первым вице-президентом ассоциации и первым председателем её отделения в окружной столице. При его непосредственном участии создавался Союз оленеводов, кроме того, он принимал участие в организации первого Учредительного Конгресса оленеводов мира, который прошел в Надыме в 1997 году.

«Человек с таким большим опытом общественной деятельности и знающий не понаслышке проблемы тундровиков однозначно должен быть в новом составе региональной общественной палаты», — отметил Исполнительный директор Союза оленеводов Тимур Акчурин.

Леонид Худи два раза входил в совет Всемирной организации оленеводов. Представитель коренного населения был делегатом всех шести конгрессов оленеводов мира, участвовал в международных, всероссийских и региональных совещаниях, в рабочих встречах с оленеводами на стойбищах.

Фото: Марат Ахметов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.